[海岸/湖/渓谷歩き] 芦ノ湖西側を散策
続けて 神奈川walker本からチョイス。
芦ノ湖の西側を歩いた記憶がないので散策した。
普通の運動靴でいったが、一部荒れている所もあるので、登山靴の方が良いかも。
桃源台スタート、箱根関所がゴールの3時間弱の歩行だった。
花粉が飛びまわってるので、目がショボショボする…。
※ 2020-02-21
タグ:芦ノ湖
[海岸/湖/渓谷歩き] 奥入瀬/十和田湖
奥入瀬グリーンホテル~焼山~黄瀬~石ヶ戸~雲井の滝~玉簾の滝~銚子の大滝~子ノ口 (11:00) ー (11:50) 休屋 ~ 乙女の像 ~ 休屋バス停 (13:12) ー (14:00) 十和田南駅 (14:12) ― (14:50) 大館駅 (15:38) ー (17:26) 秋田駅 (17:44) ー (18:42) 男鹿駅 (19:11) ー (20:09) 秋田駅 (20:25) ー (21:52) 鷹ノ巣駅 ~ ビジネスホテル八木
3日目は奥入瀬渓流を歩き、十和田湖を目指す。
朝食は弁当にしてもらい、6:00に出発。黄や紅に染まった樹木を見ながら
奥入瀬川沿いを歩いた。国道がすぐそばのため、車の喧噪が気になった。
観光地なので混んでそうなイメージがあったのだが、朝早いこともあり
全コースを歩いている人は、そんなにいないような印象だ。
石ヶ戸手前のベンチで弁当を食べて休憩。その後順調に進み、銚子大滝あたりから
混んできたが、4時間ほどで子ノ口に着いた。この頃小雨がサッと降る。
遊覧船に乗るかちょっと悩んだが、十和田南駅までの乗り合いタクシーの
時間が決まっていることもあり、1時間弱待った。
遊覧船に乗る頃には雨も止み、晴れの中、景色を楽しんだ。
乗り合いタクシーで十和田南駅についてからは、列車の乗りつぶし旅へ。
今日から有効な「秋の乗り放題パス」を使用して、男鹿駅まで行き、鷹ノ巣駅まで
戻ってくるという不毛な乗り方をして、奥羽本線や男鹿線を乗車した。
※ 十和田湖 ~ 十和田南駅間の乗り合いタクシーは、土日祝のみ
運行なので要注意、要予約。1300円。
※ 2017-10-15
< すべてを表示 >
3日目は奥入瀬渓流を歩き、十和田湖を目指す。
朝食は弁当にしてもらい、6:00に出発。黄や紅に染まった樹木を見ながら
奥入瀬川沿いを歩いた。国道がすぐそばのため、車の喧噪が気になった。
観光地なので混んでそうなイメージがあったのだが、朝早いこともあり
全コースを歩いている人は、そんなにいないような印象だ。
石ヶ戸手前のベンチで弁当を食べて休憩。その後順調に進み、銚子大滝あたりから
混んできたが、4時間ほどで子ノ口に着いた。この頃小雨がサッと降る。
遊覧船に乗るかちょっと悩んだが、十和田南駅までの乗り合いタクシーの
時間が決まっていることもあり、1時間弱待った。
遊覧船に乗る頃には雨も止み、晴れの中、景色を楽しんだ。
乗り合いタクシーで十和田南駅についてからは、列車の乗りつぶし旅へ。
今日から有効な「秋の乗り放題パス」を使用して、男鹿駅まで行き、鷹ノ巣駅まで
戻ってくるという不毛な乗り方をして、奥羽本線や男鹿線を乗車した。
※ 十和田湖 ~ 十和田南駅間の乗り合いタクシーは、土日祝のみ
運行なので要注意、要予約。1300円。
※ 2017-10-15