[登山] 鹿島槍ヶ岳
(1日目)
バスタ新宿 (15:05) ー[京王高速バス]ー (19:36) 信濃大町 ~ 竹のや旅館
(2日目)
竹のや旅館 ~ 信濃大町 (6:15) ー[アルピコ交通バス]ー (6:55) 扇沢 ~ 柏原新道入り口 ~ ケルン ~ 種池山荘 ~ 爺ヶ岳 ~ 冷乗越 ~ 冷池山荘
(3日目)
冷池山荘 ~ 布引山 ~ 鹿島槍ヶ岳南峰 ~ 布引山 ~ 冷池山荘 ~ 冷乗越 ~ 種池山荘 ~ ケルン ~ 柏原新道入り口 ~ 扇沢 (12:30) ー[アルピコ交通バス]ー (12:45) 大町温泉郷 ~ 湯けむり屋敷 薬師の湯 ~ 大町温泉郷 (14:50) ー[アルピコ交通バス]ー (15:10) 信濃大町 (15:43) ー[JR特急あずさ]ー (18:30) 八王子
天気予報をにらめっこして、なんとか2日連続晴れの日を捻出。
鹿島槍ヶ岳の登頂を決める。
# 本当に登山するのが難しい気象になってしまった。地球はどうなってしまうのか…。
深夜バスに乗るのが辛くなったので、信濃大町で前夜泊にした。
初日は、冷池山荘まで。久々の長距離と合って、疲れた…。
CTはちょいオーバー。次の日は、4:30にスタート。
鹿島槍南に登頂して、来た道を戻った。
天気予報は、午後小雨に変わっていて、
鹿島槍南は、残念ながらガスの中だった。
帰りは、ちょっと小雨にもあったが、12:00頃に扇沢に到着できた。
※ 2022-08-01 ~ 2022-08-03
※この旅のすべて
コメント 0