[登山] 須磨アルプス/近畿地方の路線
横浜YCAT (22:45) ー[千葉みらい観光バス]ー (6:15) 梅田 ー[阪急宝塚本線]ー 蛍池 ー[大阪モノレール線]ー 大阪空港 ー[大阪モノレール線]ー 蛍池 ー[阪急宝塚本線]ー 川西能勢口 ー[能勢電鉄妙見線]ー 日生中央 ー[能勢電鉄妙見線]ー 川西能勢口 ~ 川西池田 ー[JR宝塚線]ー JR伊丹 ~ 伊丹 ー[阪急伊丹線]ー 塚口 ー[阪急神戸本線]ー 夙川 ー[阪急甲陽線]ー 甲陽園 ー[阪急甲陽線]ー 夙川 ー[阪急神戸本線]ー 神戸三宮 ー[神戸新交通ポートアイランド線]ー 南公園 ー[神戸新交通ポートアイランド線]ー 神戸三宮 ー[神戸市営地下鉄西神線]ー 板宿 ~ 板宿八幡神社 ~ 東山 ~ 馬の背 ~ 横尾山 ~ おらが茶屋 ~ 旗振山 ~ 須磨浦公園 ー[山陽電鉄本線]ー 山陽姫路 ~ 姫路 (16:20) ー[JR山陽本線 特急はくと]ー (17:07) 大原 (17:21)ー[智頭急行智頭線]ー (17:31) あわくら温泉 ~ あわくら温泉 元湯
ちょっと最近天候不順が多く、登山をイマイチ楽しめてないが、
なんとか気持ちを奮い立たせて、岡山の最高峰、後山の登頂を決める。
初日は、近畿の列車の乗りつぶしをしながら、前夜泊の宿を目指す。
ついでに、滞在時間を作って、須磨アルプスで準備運動を兼ねた。
列車の遅延に合いながらも、須磨アルプスの東側コースの最寄りの駅、
板宿に 11:00過ぎ到着。昼食もそこそこに神社まで、GPSを頼りに歩いた。
住宅街の入り組んだところを歩くのだが、標識はそこそこあって、
特に迷わなかった。神社の入り口のすぐ西側がコースの出発点だった。
天気も良かったので、登山者も多い。
東山から馬の背を経由しての横尾山までが、このコースのハイライトだ。
低山ながら眺めも素晴らしく、久しぶりに気持ちよく歩けた。
一部住宅街を経由しなければならないので、ちょっと興ざめする箇所もあるが…。
姫路には 15:00に到着。遅めの昼食を食べた。
特急であわくら温泉駅に移動。日はすっかり落ち、駅から 20分ほど歩いて宿に到着した。
※ 2020-11-08 登頂
駅のビル内にフードコートがあり、姫路風の焼きそばとたこ焼きを食べる。
コメント 0