[登山] 蔵王 烏帽子岳/屏風岳/刈田岳/熊野岳
ペンション ウッドチャック ~ 登山口 ~ 前烏帽子岳 ~ 後烏帽子岳 ~ ろうづめ平 ~ 分岐 ~ 屏風岳 ~ 分岐 ~ 杉ヶ峰 ~ 南蔵王登山口 ~ 刈田岳 ~ レストハウス ~ 熊野岳 ~ ロープウェイ山頂 ー[蔵王ロープウェイ]ー ロープウェイ山麓 ~ 蔵王バスターミナル (16:20) ー[山交バス]ー (17:05) 山形
ペンションを 4:30に出発。舗装路を歩き、50分ほどで登山口に到着。
烏帽子岳を経由して、屏風岳を目指す。
急登な道をヒイヒイ言いながら歩き、後烏帽子岳には 9:00前に着いた。
一応、ここまではコースタイム通りだが、屏風岳にはガクッと落ちて11:00の到着となった…。
ペンションの主人や、ろうづめ平であった人に、あまりこのコースは敬遠されて
歩かれないと、聞いた。道も荒れていて、その通りであった…。
南蔵王登山口には、13:00頃到着。ここから刈田岳までは、
舗装路を横切りながらの急登歩きで、疲労のピークだった。
刈田岳に着き、多数の観光客に囲まれながら、お釜を見学。
レストハウスでぐったりして、ジュースとコーヒをがぶ飲みして、20分休憩した。
熊野岳を通過する頃には、ガスが沸き、展望は皆無。
辛うじてお釜だけは写真に収めることができた。
※ 2020-07-24 登頂
※この日の登山すべて
コメント 0